Full Details for Lot 17

Auction 734, Lot # 17

SOFÍA BASSI
Sin título
Firmado y fechado 73.
Óleo sobre fibracel.
Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre de 2014.
"Estos paisajes son paisajes interiores. Contienen una realidad estrictamente fenomenal. En ese sentido son la revelación de una nueva apariencia en la que todas las formas alientan como en un nivel ulterior del sueño; quiero decir con esto que son como los sueños que soñarían los habitantes de un universo que, a su vez, está siendo soñado. Un doble paréntesis onírico. Toda organización emana de las posibilidades de la inteligencia; es decir de las posibilidades de la voluntad de creación. El sueño es la búsqueda metódica de un caos significativo regido por el inconsciente. La imagen sagrada, como el documento demencial, comporta siempre la misma carga de terror, de sorpresa y también de sacrilegio". Salvador Elizondo.
Véase: ELIZONDO, Salvador. "Sofía Bassi. Los continentes del sueño". México. Artes de México, 1974, pp. 12-13.
63.5 x 35.5 cm
Estimado $45,000-60,000